Нелидово малая родина

История города
Карта города

Страницы истории

Нелидовский район расположен на юго-западе Калининской области. На юге он граничит со Смоленской областью. Территория района 2632 кв. км. Население — 44,3 тыс. человек. Возникло Нелидово в 1900 г. при открытии железной дороги Москва — Рига как железнодорожная станция. Рядом находилась старинное с. Иоткино, которое впервые встречается в документах в 1701 г. До Октябрьской революции территория Нелидовского района входила в состав Вельского уезда Смоленской губернии. В 1929 г. с образованием Западной области Нелидовский район вошел в Ржевский окру, а после упразднения округов стал подчиняться непосредственно областному центру — Смоленску. В 1935 г. Нелидовский район вошел в состав вновь образованной Калининской области. В 1944 г. район был передан Великолукской области и возвращен в Калининскую область в 1957 г., после ликвидации Великолукской области. О прошлом района рассказывают археологические находки. Здесь сохранились следы древних городищ: Шоптовского на берегу Лучесы, Устинского — при впадении р. Пшонки в Лучесу, Шиздеровского — на берегу р. Шмелевки, возле дер. Батурине у оз. Брязла, Башково — на берегу Западной Двины, Картава и Зеленьково — у р. Велесы и в некоторых других местах. В XII в. земли нынешнего Нелидовского района вошли в Смоленское княжество, а после выделения из нею Торопецкого княжества отошли к Торопцу. В середине XIV в. эти земли захватили литовские князья. После войны 1500—1503 гг., в марте 1503 г., было заключено перемирие на шесть лет, по которому к Москве отошло Вельское княжество и соседние волости, среди которых названа и Шоптовская. В договоре Москвы с Литвой 1508 г. упоминается впервые Монинская слобода. В 1604 г. началась польско-шведская интервенция. Русский народ поднялся на борьбу и изгнал захватчиков со своей земли. В «Крестоприводной книге Вельского уезда» от 1612 г. среди владений польской короны, отошедших к Москве, упоминаются Дрогачевская и Жарковская волости. В 1701 г. по поручению Петра I край, был обследован и описан стольником Цызыревым. Он доложил царю, что Западная Двина берет начало в Ржевском уезде «из Заковецкого лесу... Слева в нее впадает Межа. В тридцати верстах от верховья на ней лежит село Йоткино, а в тридцати верстах от Йоткино — село Монино. В Монине имеется пристань. Полой водой от нее в Ригу ходят струги с товарами*. По этой дороге в Ригу сплавляли лес, хлеб, пеньку, сало. Зимой товары шли в Ригу санным путем. С открытием железной дороги Москва — Петербург значение местных водных и сухопутных путей через Монино — Белый, Бибирево — Торопец упало. Прекратилось оживленное движение грузов и людей, замедлился общий пульс жизни уезда. Волости, образовавшие впоследствии Нелидовский район, были краем мелкопоместного дворянства. Поме щики крепко держались за свои владения и, не имея возможности вести хозяйство по-новому, выжимали доходы путем жестокой эксплуатации крестьян. Поэтому волнения здесь были не редкостью. Острый характер носило выступление крестьян в имении помещика Шестакова (деревни Аладьино, Чернецово и Устье). Причина волнения — увеличение оброка и жестокое обращение помещика с крестьянами. В июне 1822 г. в дер. Устье явился исправник с коман дой. После допроса некоторых крестьян выпороли. Но возбуждение достигло такой силы, что исправнику и его команде вместе с помещиком пришлось бежать из имения. Лишь в январе 1824 г. крестьян усмирили. Жестокая эксплуатация, высокие оброки и налоги, частые неурожаи приводили к обнищанию крестьян. По сообщению Н. Ельчанинова, накануне реформы 1861 г. правительство вынуждено было списать с помещичьих крестьян Вельского уезда «недоимки 164853 рубля серебром и 35901 рубль — с государственных крестьян». Культура края находилась на низком уровне, развитие ее шло медленно. В 1888 г. открылось ионинское земское училище, а в 1894 г. — заозерское в Монинской волости. К 1895 г. земские училища были открыты в Поникольской и Селецкой волостях. Кроме земских школ в деревнях время от времени открывались так называемые школы грамотности, где за деньги, собран ные всем миром, преподавали недоучившиеся семинаристы, отставные солдаты и другие случайные люди. В 1896 г. во всех 49 школах Вельского уезда училось 2613 мальчиков и только 285 девочек, в церковно-приходских школах грамотности — 754 мальчика и 143 де вочки. В уезде из общего числа детей, достигавшего 13 тыс., училось менее 5 тыс. Не лучше обстояло дело и с медицинским обслуживанием населения. Вплоть до 1886 г. существовал только один медпункт, основанный земством в Бибиреве. Поникольская и Монинская волости не были обеспечены настоящей медицинской помощью. Время от времени сюда наезжал фельдшер. В 1889 г. был открыт иоткинский медпункт. В начале XX в. произошло событие, сыгравшее большую роль в общем развитии края: открылась железная дорога Москва — Рига и на ней ст. Нелидово. Железная дорога заметно оживила жизнь округи. В 1912 г. на ст.,3елино открылся лесозавод. Возле ст. Нелидово вырос поселок с жилыми домами для служащих железной дороги, хижинами и бараками для рабочих, торговыми лавками, станционными пристройками, трактирами. Рабочих в Нелидове было мало, но уже в годы первой русской революции нелидовские железнодорожники приняли участие в революционной борьбе. 6 февраля 1905 г. бельский уездный исправник доносил смоленскому губернатору: «По Московско-Виндаво-Рыбинской железной дороге, частично пролегающей через Бельский уезд, движение поездов прекратилось с сего 4 февраля вследствие забастовки служащих на этой дороге». Росло и крестьянское движение. Крестьяне запахивали помещичьи земли, косили луга, увозили с полей намолоченный хлеб, рубили лес. В деле «О происшествиях по Вельскому уезду» Смоленского облгосархива перечисляется ряд фактов выступлений крестьян против помещиков. В апреле 1906 г. в имении Башково Селецкой волости крестьяне сожгли усадьбу помещика И. Ф. Тульничеева. В июле в с. Зайцеве Шоптовской волости крестьяне убили землевладельца Романовского. Летом 1906 г. аграрные волнения достигли наибольшей силы. Крестьяне прекратили уплату»податей и налогов. Вельский уезд был на военном положении. .Сюда 6 августа прибыл карательный отряд — сотня казаков под командованием ротмистра барона Тизенгаузена. Отряд побывал в Монине, Заозерье, Нелидове. После его набега у многих мужиков долго болели спины. Оставив в помощь исправнику несколько казаков, отряд отбыл в Смоленск. Вскоре прибыл новый отряд. Но карательные операции не усмирили крестьян. Волнения продолжались, крестьяне требовали земли и выборной власти. В годы первой русской революции большую работу в Вельском уезде вела социал-демократическая группа, созданная Д. В. Юрковым. Группа распространяла изданные ею прокламации, имела сторонников среди учителей и крестьян. После Февральской революции крестьянство с нетерпением ожидало ликвидации помещичьего землевладения, но решение земельной проблемы откладывалось до созыва Учредительного собрания. Поэтому крестьяне, как и в 1905—1907 гг., потеряв терпение, начинают самовольно захватывать помещичьи земли и имения. К осени 1917 г. крестьянство окончательно убедилось в антинародности политики Временного правительства. Началась большевизация Советов. «В уездах окончились крестьянские съезды. Резолюции большевистские», — сообщалось в сводке министерства внутренних дел по Смоленской губернии от 6 октября 1917 г. 19 ноября 1917 г. в г. Белом установилась Советская власть. Был создан Военно-революционный комитет. От Иоткинской волости в состав комитета вошел Ф. Я. .Лебедев. В конце ноября 1917 г. Вельский военно-революционный комитет направил на ст. Нелидово вооружен ный патруль, чтобы контролировать почтовую и телеграфную связь уезда. К 1918 г. Советская власть установилась во всех волостях Вельского уезда. 27 февраля 1918 г. в Белом вспыхнул, контрреволюционный мятеж. В подавлении его большую роль сыграла нелидовская пулеметная команда. Летом контрреволюционные выступления произошли в Холмской и Покровской волостях. После их подавления была проведена реорганизация всех волостных Советов, из них удалили эсеров. В деревнях стали создаваться комитеты бедноты. Одновременно проводился в жизнь закон о национализации земли. Возникли коммуны, товарищества по совместной обработке земли, на базе конфискованных крупных помещичьих имений создавались первые совхозы. Летом 1918 г. образовались Нелидовская и Федоровская коммуны в Иоткинской волости и Новосельская — в Монинской. Первые совхозы были созданы в Монине и Иоткине. О трудностях первой весны в совхозах рассказывают материалы уездного съезда Советов: «Почти все хозяйства приняты были весною в крайне расстроенном виде; везде наблюдался недостаток лошадей, недостаток инвентаря, почти полное отсутствие семян, изморенный скот и т. д.». Создатели первых крестьянских коллективов стремились убедить односельчан, что коллективный труд на земле — единственный правильный путь для крестьянства, для социалистической перестройки деревни. Осенью 1918 г. в уезде начали создаваться волостные партийные ячейки. Они появились в Монинской, Березовской, Шоптовской, Поникольской, Иоткинской, Селецкой, Дубровской волостях. Возникла партийная ячейка в пос. Земцы. Активизируется деятельность комитетов бедноты. К концу года в Иоткинской волости комбеды действовали в 50 деревнях, в Монинской в 120, в Поникольской — в 27, в Селецкой — в 50, в Никольской - в 58, в Дубровской — в 26, в Березов ской — в 60 деревнях. В Нелидове, как говорится в отчетах, комитет бедноты взялся за учет продуктов и товаров, имевшихся у населения. 29 сентября 1918 г. состоялся съезд крестьянских депутатов Иоткинской волости. Присутствовало 20 депутатов, в . том числе большевики А. Камченков (дер. Осиновка), Л. Афанасьев (дер. Кутьево), П. Петров (дер. Чернецово), А. Сергеев (дер. Ильюшино), А. Смирнов (дер. Высокое) В резолюции съезда говорилось: «Узнав программу партии коммунистов, во главе которой стоит истинный защитник пролетариата и его вождь Ильич (Владимир Ильич Ленин), приветствуем эту партию и желаем, чтобы в Иоткинской волости образовалась ячейка и чтобы в наш Совет приходили люди, стоящие на платформе коммунистов, а также чтобы были избраны на восьмой съезд Советов Вельской коммуны только коммунисты или сочувствующие». Волостные партийные организации немало сделали для защиты социалистического отечества. Сохранился протокол общего собрания ячейки, РКП (б) Иоткинской волости от 28 апреля 1919 г., на котором было принято решение о мобилизации 30% коммунистов на фронт. В своей резолюции члены партии давали наказ товари ам, уходящим на фронт, оправдать высокое звание коммуниста и заверяли, что остающиеся отдадут все силы делу строительства Советской власти. После окончания гражданской войны Вельский уездный исполком, чтобы способствовать быстрейшему восстановлению хозяйства, принял в феврале 1923 г. решение об укрупнении волостей. Уже в августе 1924 г. Нелидовский волисполком сообщал в уездный центр, что посевная площадь увеличилась, а количество скота достигло довоенного уровня. В Нелидове был создан агроцентр. Создавалась сеть кооперативных торговых организаций и сельскохозяйственных объединений товариществ. При волисполкоме возникла инициативная группа общества «Долой неграмотность». В деревнях работали избы-читальни. Росла сеть общеобразовательных школ. В 1925 г. в Земцовской волости было 13 школ I ступени, в Нелидовской - - 15, а в 1926 г. в той же Земцовской волости таких школ было уже 16, в Нелидовской — 18. Кроме того, в Нелидовской волости действовали школа-семилетка и школа крестьянской молодёжи. 17 июня 1929 г. образовался Нелидовский район. Во вновь образованном районе успешно прошла коллективизация. К концу 1934 г. в районе Действовало 136. колхозов. В годы первой пятилетки получила развитие лесообрабатывающая промышленность. В 1931 г. в Нелидове вступил в строй лесозавод, а в 1932 г.— фанерный завод. В 1931 г. в 40 км от Нелидова был организован лесной заповедник в целях сохранения и изучения типичного для центральной полосы лесного массива с его обитателями. На 1 января 1935 г. в районе было 43 начальные школы, одна семилетняя и 2 десятилетние. Работали 18 колхозных клубов, 3 профклуба и 6 кинопередвижек. В годы второй пятилетки началась разработка угольного месторождения. Предположения о залежах угля в районе Нелидова высказывались давно. Известный почвовед Костюкович, в 1913 г. изучавший почвы и географию Вельского уезда, в отчете отметил выходы каменноугольных глин в деревнях Овсянкино, Никитине, Чернецово. Но глубокое изучение Нелидовского угольного месторождения началось только в годы второй пятилетки. Война прервала строительство двух шахт с ежегодной добычей 500 тыс. т угля. Фронт приблизился к Нелидову в первый же месяц Великой Отечественной войны. В конце июня 1941 г. 24-я и 28-я резервные армии заняли оборону на линии Нелидово — Белый — Дорогобуж — Ельня — Жуков-ка. 8 октября немцы оккупировали Нелидово. Город был освобожден нашими войсками 25 января 1942 г. Военные действия и четырехмесячная оккупация принесли неизмеримые страдания населению, причинили огромный материальный ущерб хозяйству района. Не мецко-фашистские захватчики полностью разрушили два лесопильных, фанерный заводы, все шахтное хозяйство, много мелких предприятий. Они разрушили также 2 больницы, 4 амбулатории, 7 фельдшерских пунктов, 21 школу, 4 детских яслей, 6 клубов, 3 кинотеатра, библиотеки, здания государственных учреждений. Фа шисты стерли с лица земли 47 деревень района, расстре ляли и угнали в Германию сотни советских граждан В оккупированном Нелидовском районе действовал партизанский отряд. Командиром, его был И. 3. Коров-кин, комиссаром — И. Е. Иванов. Отряд провел не сколько операций, в которых, партизаны уничтожили 150 немецких солдат и офицеров, отбили у немцев де сять деревень. Участнику Великой Отечественной войны нелидовцу М. Е. Соколову присвоено высокое звание Героя Советского Союза. В послевоенные годы в Нелидове быстрыми темпами развивалась угольная промышленность. К началу 1950 г. начал действовать завод стандартного домостроения, промышленный и пищевой комбинаты, другие предприятия местной промышленности. В короткий срок Нелидово превратилось и поселок с многоэтажной застройкой, широкими асфальтированными улицами, зелеными бульварами. 14 марта 1949 г. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Нели дово было преобразовано в город областного подчинения. Нелидовские шахты — высокомеханизированные предприятия. Оснащение их современными машинами, средствами автоматики позволило резко увеличить добычу угля. Здесь выросли замечательные мастера гор ного дела: Герой Социалистического Труда Е. М. Гла зов, награжденные орденом Ленина проходчики И. С. Калинин, В. Н. Орлов и другие. Звание «Почетный шахтер» присвоено 115 нелидовцам, 10 награждены знаком «Шахтерская слава» всех трех степеней. Развивается в городе и деревообрабатывающая промышленность. На базе небольшого предприятия вырос мощный деревообрабатывающий комбинат (ДОК). Его продукция пользуется большим спросом в нашей стране и поставляется во многие зарубежные страны. Коллектив комбината первым в Нелидове добился звания предприятия высокой культуры. Сегодня Нелидово — это город шахтеров и металлистов, деревообработчиков и машиностроителей, химиков и швейников. Здесь И- крупных предприятий, в том числе, кроме названных, заводы станочных нормалей, пластмасс, гидравлических прессов, «Торфмаш», швейная фабрика и др. В районе семь крупных предприятий. Это Нелидовский леспромхоз, Земцовский домостроительный комбинат, маслосырзавод, мясокомбинат и др. Районный центр хорошеет и благоустраивается. Растут кварталы благоустроенных жилых домов, построены Дом Советов, Дворец культуры шахтеров, средние школы, детские сады и ясли, кинотеатры, клубы, библиотеки, больничный городок. За годы восьмой пятилетки только 20 крупных предприятий города и района произвели валовой продукции более чем на 400 млн. руб. Планы девятой пятилетки по производству продукции и ее реализации выполнены досрочно. Сверх плана реализовано продукции на 10,8 млн. руб. Производительность труда по сравнению с 1970 г. повысилась на 61%. В леспромхозе 20 бригад из 37 в 1975 г. стали работать в счет 1976 г. Земцовский домостроительный комбинат выпускает дома нового типа, которые поставляются строителям БАМа. Объем капитальных вложений по району составил почти 20 млн. руб. На промышленных предприятиях, в совхозах и колхозах ведется большое строительство. Га зифицировано более 1500 квартир на селе. В районе семь совхозов и два колхоза молочно-мясного направления. Их техническая оснащенность значительно выросла. На полях работает более 300 тракторов. Валовой сбор зерна в девятой пятилетке увеличился по сравнению с восьмой на 38%. Бригада П. И. Барсова из колхоза «Советская Россия» получила в 1975 г. по 19,5 ц зерновых и по 7 ц льноволокна с гектара. В городе 5 средних школ, 1 восьмилетняя, школа-интернат, школа рабочей молодежи, 2 профессионально-технических училища; музыкальная и спортивная школы, медицинское училище, 11 детских садов, 4 яслей. На селе 3 средние школы, 6 восьмилетних, 12 начальных, 7 детских дошкольных учреждений. В сети клубных и других культурно-просветительных учреждений в городе и районе имеются районный и 10 сельских Домов культуры, 14 клубов, 2 автоклуба, 36 массовых библиотек, 64 киноустановки, из них 54 на селе. Издается районная газета «Знамя коммунизма». В районе (вместе с городом) свыше 8 тыс. радио трансляционных точек. Имеется телевизионный ретранслятор, который обеспечивает уверенный прием телепе редач в радиусе 80 км. В городе имеется центральная районная больница на 355 коек, детская больница, диспансеры — противо туберкулезный и психоневрологический, стоматологиче кая поликлиника, станция скорой медицинской помощи, 15 здравпунктов при предприятиях, 2 аптеки. Городская лечебная сеть обслуживает и сельское население. Кроме того, в районе действуют 2 участковые больницы, на 25 мест каждая, 27 фельдшерско-акушерских пунктов. В городе и районе трудятся 78 врачей, свыше 400 учителей и 800 инженерно-технических работников. Почетом и уважением нелидовцев пользуются наряду с передовыми производственниками лучшие представители интеллигенции. Достойнейшим из них присвоены почетные звания. Это 3. А. Соловьева и Н. Т. Иванова — заслуженные учителя школы РСФСР, А. Ф. Обручева и А. Л. Папернова — заслуженные врачи РСФСР, П. А. Козлов — заслуженный юрист РСФСР, А. И. Волков — заслуженный работник культуры РСФСР. В. М. Касаткину, И. П. Кудрявцеву и Н. В. Подвинскому присвоено звание заслуженного строителя РСФСР. С каждым годом растет товарооборот государственной и кооперативной торговли. Комбинат бытового обслуживания производит индивидуальный пошив и ремонт одежды, ремонт обуви, вязку и ремонт трикотажа, фотоработы, ремонт и строительство жилья и многое другое. Всего в городе и районе оказывается свыше 260 видов услуг. Город и район имеют разветвленную телефонную связь. Емкость городской станции почти 1,5 тыс. номе ров. Автобусные линии связывают Нелидово с самыми дальними уголками района. Через город проходит шоссе Москва — Рига и две шоссейные дороги республиканского значения, связывающие Нелидово с Ржевом, Калинином, Белым, Смоленском. В десятой пятилетке промышленные предприятия должны обеспечить ежегодный прирост объема производства не менее чем на 7—8%. Большое внимание уделяется строительству дорог. В совхозах и колхозах значительно увеличится поголовье коров. Будут построены комплексы по производству молока в совхозе «Нелидовский» и в колхозе «Советская Россия», овцеводческий комплекс в совхозе «Земцовский». Предстоит осушить 2400 га земель, а на 7,6 тыс. га выполнить культуртехнические работы. Значительно возрастет производство зерна, молока, льноволокна, овощей. Развернется строительство крупных современных сельских поселков.